Calendário Paroquial – Fevereiro 2020

01 Comemoração De Todos Os Salesianos Defuntos

Missa 19h: ADMA/Benito

02 APRESENTAÇÃO DO SENHOR.

4º Domingo Do Tempo Comum

Missa 8h: Apostolado da Oração/ Graça e Louvor (Benito)

Missa 10h: Catequese/ Graça e Louvor (Benito)

Missa 19h: Dízimo/ Graça e Louvor Marcio/Silvio)

SÃO BRÁS, BENÇÃO DA GARGANTA

04 INICIO DAS MATRICULAS PARA A 1ª ETAPA DA CATEQUESE
05 Retorno das atividades das Senhoras da Caridade
06 Reunião de Liturgia.
07 Beato Pio IX

Primeira sexta-feira do mês, devoção ao Sagrado Coração De Jesus

08 Missa 19h: Movimento de Irmãos/ AJS
09 Beata Eusébia Palomino Yenes

5º Domingo Do Tempo Comum

Missa 8h: Congregação Mariana/ Alegria –

Missa 10h: Catequese/Alegria

Missa 19h:   Liturgia/Teco

11 Nossa Senhora De Lourdes.
15 Missa 19h: Cooperadores Salesianos/ Benito

RETIRO PAROQUIAL

16 6º Domingo Do Tempo Comum

Missa 8h: Movimento das Capelinhas/ Marco (Crianças) Reunião das Mensageiras das Capelinhas

Missa 10h: Infância Missionária/      Marco (Crianças)  

Missa 19h: AJS/AJS

RETIRO PAROQUIAL

18 Reunião do Movimento de Irmãos

Reunião do SAV.

20 REUNIÃO DO CPP
22 Missa 19h: MESC’S/Silvio
23 7º Domingo Do Tempo Comum

Missa 8h: Congregação Mariana/Graça e Louvor (Marcia)

Missa 10h: Catequese de Adulto/ Graça e Louvor (Marcia) BATIZADOS

Missa 19h: SAV/ Graça e Louvor (Felipe)

24 COMEMORAÇÃO MENSAL DE NOSSA SENHORA AUXILIADORA
25 FERIADO CARNAVAL

Santos Luiz Versiglia E Calisto Caravario

26 4ª FEIRA DE CINZAS, missa das 10:00 e 19h30.
27 Reunião extraordinária da Catequese
29 TÉRMINO DAS MATRICULAS DA 1ª ETAPA DA CATEQUESE.

RISOTO

01/03 RISOTO

CALENDÁRIO PAROQUIAL– DEZEMBRO /2018

CALENDÁRIO PAROQUIAL

PARÓQUIA SÃO CRISTÓVÃO – DEZEMBRO /2018

 

01

01-02

Sábado

Encerramento da CATEQUESE

Avaliação e Planejamento do Estado – AJS

02 Domingo 1º DOMINGO DO ADVENTO

Reunião Do Apostolado Da Oração

Concentração das Famílias do Apostolado da Oração.

05 Quarta Beato Filippe Rinaldi
06 Quinta Reunião de Liturgia

Salão para Pilates – Adriana

07 Sexta Encerramento dos Catequistas –  Salão
08 Sábado Imaculada conceição

SHOW DE TALENTOS

Encerramento movimento de irmãos – Salão

09 Domingo 2º DOMINGO DO ADVENTO

Reunião Da Congregação Mariana

Salão para Aramis –

12 Quarta Nossa Senhora de Guadalupe
13 Quinta Santa Luzia
14 Sexta São João da Cruz.
15 Sábado

Encontro de pais e padrinhos para o batismo

Pastoral da criança –

16 Domingo

3º DOMINGO DO ADVENTO

Missa das 10 horas com presença de todos que foram batizados da Paróquia  no ano 2018.

Reunião da mensageiras da capelinhas

Encontro de pais e padrinhos para o batismo

18 Terça FUNDAÇÃO SDB
20 Quinta Encerramento da Novena, na Igreja.
23 Domingo 4º DOMINGO DO ADVENTO
24 Segunda Missa de Natal, às 20 horas.
25 Terça NATAL DO SENHOR JESUS – Missa às 10h.
26 Quarta Santo Estevão
27 Quinta São João Apóstolo e Evangelista
28 Sexta Santos Inocentes.
29 Sábado
30 Domingo SAGRADA FAMÍLIA.
31 Segunda Missa do Ano Novo, 20 horas.
01/01 Missa às 10h.

OBS:  CONFISSÕES ->TODO SÁBADO NA MISSA DAS 19 horas.
E DURANTE A SEMANA DE TERÇA-FEIRA A SEXTA-FEIRA, A PARTIR DAS 14 horas NA SECRETARIA PAROQUIAL

AGENDA PAROQUIAL – SETEMBRO 2018

01-02

01

Sábado ASPIRANTES E VOLUNTÁRIOS: RETIRO –PENHA/SC

ESCOLA DO CATECUMENATO DE ADULTO – 2ª ETAPA – CASA DE RETIRO DIVINA PROVIDENCIA-  8:00 às 17:00

02 Domingo 22º DOMINGO DO TEMPO COMUM – ANO B – VERDE

REUNIÃO DO APOSTOLADO DA ORAÇÃO

03 Segunda Conselho Inspetorial – POA/RS: SDB
04 Terça REUNIÃO  MOV. IRMÃOS –
05 Quarta Reunião da ADMA, após a Missa.

REUNIÃO DA LITURGIA

07

 

07-09

Sexta INDEPENDÊNCIA (Feriado) – MISSA ÀS 9 HORAS

PRIMEIRA SEXTA-FEIRA DO MÊS, DEVOÇÃO AO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

AMJ- COORDENAÇÕES ESTADUAIS – PENHA/SC

08 Sábado FERIADO RELIGIOSO – MISSA ÀS 9 HORAS E 19 HORAS.
09 Domingo 23º DOMINGO DO TEMPO COMUM

REUNIÃO DA CONGREGAÇÃO MARIANA

11 Terça REUNIÃO  MOV. IRMÃOS – PALESTRA
12 Quarta REUNIÃO DOS CATEQUISTAS

Reunião COORDENAÇÃO SETORIAL MESC – Setor Portão – Paróquia Senhor Bom Jesus – Portão

ENCONTRO SDB 40 MENOS – POA/RS- SDB

13 Quinta REUNIÃO DOS MINISTROS(AS)
14 Sexta EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ
15

 

15/16

 

Sábado ENCONTRO DE PAIS E PADRINHOS PARA O BATISMO

REUNIÃO TLC

VIVOS – ( ENSINO MÉDIO) –  RIO DO SUL/SC

PASTORAL DA CRIANÇA – PESAGEM

16

 

 

 

16-05/10

Domingo 24º DOMINGO DO TEMPO COMUM – ANO B – VERDE

P. SEBASTIÃO MISSA NA COMUNIDADE  DOM BOSCO 9 h.– LOGO APÓS REUNIÃO

REUNIÃO DAS MENSAGERIAS DAS CAPELINHAS

ENCONTRO DE PAIS E PADRINHOS PARA O BATISMO

EX-ALUNOS – ENCONTRÃO – ASCURRA/SC

ESCOLA SALESIANA DE ACOMPAHAMENTO ESPIRITUAL – QUITO-ECUADOR

18

18-19

Terça REUNIÃO  MOV. IRMÃOS – SOCIAL

CRB – ASSEMBLÉIA REGIONAL ELETIVA REG. CURITIBA – CTBA/PR

19 Quarta Encontro “SDB 40/60-”- POA/RS
20 Quinta REUNIÃO DO CPP
22 Sábado BEATOS JOSÉ CALASANZ, HENRIQUE SÁIZ E COMPANHEIROS

Escola Multidisciplinar – Bingo – 14:00 – Eliana 3346-2505

23 Domingo 25º DOMINGO DO TEMPO COMUM – ANO B – VERDE

Encontro Inspetorial ADMA – Massaranduba/SC

BATIZADOS

IAFFE

24 Segunda REUNIÃO DO SAV
25-27 Terça PARÓQUIAS SALESIANAS: ENCONTRO NACIONAL – BRASILIA/DF

Reunião dos Salesianos Cooperadores

29

 

29-30

29-30

Sábado RISOTO

MISSÕES PAROQUIAIS

DNJ- Dia Nacional da Juventude- 8h – AJS

AJ, AM: EQUIPES INSPETORIAIS – POA/RS: FMA

30 Domingo 26º DOMINGO DO TEMPO COMUM – ANO B – VERDE

RISOTO MENSAL

10º SEMINÁRIO DA CATEQUESE – COLEGIO BOM JESUS – 8:00 às 17:00

AGENDA PAROQUIAL – ABRIL/2018

01 Domingo PÁSCOA  – ANO B – BRANCO

REUNIÃO DO APOSTOLADO DA ORAÇÃO

03 Terça FORMAÇÃO LIDERANÇAS SOBRE INICIAÇÃO DA VIDA CRISTÃ – Setor Portão – Paróquia Senhor Bom Jesus – Portão
06 Sexta PRIMEIRA SEXTA-FEIRA DO MÊS, DEVOÇÃO AO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Casamento de Debora e Fabiano, 19h45.

07 Sábado ESCOLA DE AGENTES DA PASTORAL DO BATISMO – 1ª ETAPA – Casa de retiros DIVINA PROVIDÊNCIA – 8:00 às 17:00

FESTA DA PÁSCOA  SOLIDÁRIA DA PASTORAL DA CRIANÇA – JUNTO AJS

Reunião da ADMA, 16H30

08 Domingo 2º DOMINGO DA PÁSCOA – ANO B  – BRANC0

REUNIÃO DA CONGREGAÇÃO  MARIANA

Retiro da 1ª EUCARISTIA

09

09-13

09-20

Segunda REUNIÃO DA PASTORAL DO DÍZIMO

QUINQUÊNIO – POA/RS FMA

ENCONTRO DE FORMAÇÃO DE DIRETORES – QUITO – ECUADOR

10 Terça REUNIÃO  MOV. IRMÃOS – LITURGIA
11 Quarta REUNIÃO DOS CATEQUISTAS

Reunião COORDENAÇÃO SETORIAL MESC – Setor Portão  Paróquia Sagrada Família

12 Quinta REUNÃO DOS MINISTROS(AS)
14 Sábado ENCONTRO DE PAIS E PADRINHOS PARA O BATISMO

ADMA – ENCONTRO DE PRESIDENTES E CONSELHOS LOCAIS – JOINVILLE – SC

STROGONOFF DANÇANTE – AJS

15 Domingo 3º DOMINGO DA PÁSCOA – ANO B- BRANCO

REUNIÃO DA MENSAGEIRAS DAS CAPELINHAS

1ª EUCARISTIA – 10:00

IAFFE

ENCONTRO DE PAIS E PADRINHOS PARA O BATISMO

16 Segunda Catequese FAMILIAR

RSB – CONSELHO DIRETOR

17 Terça Conselho Inspetorial – Curitiba/PR: Guaíra
18 Quarta Equipe de Gestão das Obras – Curitiba/PR: Norden
19 Quinta

Comissão Inspetorial de Formação – Curitiba/PR: Guaíra

REUNIÃO DO CPP

21

 

21-22

Sábado PROJETO DE VIDA

FERIADO TIRADENTES

Retiro de Articuladores e a Coordenadores- GUARAPUAVA

22 Domingo 4º DOMINGO DA PÁSCOA – ANO B- BRANCO

BATIZADOS

24 Terça

COMEMORAÇÃO MENSAL DE N. SRª AUXILIADORA

REUNIÃO  MOV. IRMÃOS –PALESTRA

26 Quinta REUNIÃO DE LITURGIA
27 Sexta Reunião dos Salesianos Cooperadores
28

 

 

28-29

Sábado RISOTO

MISSÕES PAROQUIAIS

Reunião do Setor Juventude

AJ, AM, AV, CS – EQUIPES INSPETORIAIS – POA/RS;FMA

29 Domingo 5º DOMINGO DA PÁSCOA – ANO B- BRANCO

RISOTO MENSAL

30 Segunda REUNIÃO DO SAV

AGENDA PAROQUIAL – FEVEREIRO/2018

01 Q COMEMORAÇÃO DE TODOS OS SALESIANOS DEFUNTOS
02 S APRESENTAÇÃO DO SENHOR, BÊNÇÃO DAS VELAS.

PRIMEIRA SEXTA-FEIRA DO MÊS, DEVOÇÃO AO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS.

ABERTURA DO NOVICIADO SALESIANO –LINDÓIA – CURITIBA/PR

03 S SÃO  BRÁS, BENÇÃO DA GARGANTA
04 D 5º DOMINGO DO TEMPO COMUM – ANO B
07 Q Reunião COORDENAÇÃO SETORIAL  MESC – Setor Portão- Paróquia Menino Jesus de Praga

BEATO PIO IX

08 Q Formadores Aspirantado e Pre-Noviciado – POA/RS SDB
09 S BEATA EUSÉBIA PALOMINO YENES
11 D 6º DOMINGO DO TEMPO COMUM – ANO B –

NOSSA SENHORA DE LOURDES.

12 S NÃO HAVERÁ EXPEDIENTE PAROQUIAL
13 T CARNAVAL
14 Q 4º FEIRA DE CINZAS – MISSA ÀS 19H30 –

INÍCIO DA QUARESMA

15 Q Formadores Pré-Noviciado e Noviciado –  POA-RS
17

 

17-18

S ENCONTRO DE PAIS E PADRINHOS PARA O BATISMO

Retiro CATEQUISTAS

Animação Missionária: equipes estaduais – Joinville/SC

18 D 1º DOMINGO DA QUARESMA – ANO B – ROXO

ENCONTRO DE PAIS E PADRINHOS PARA O BATISMO

20

20-21

T REUNIÃO MOVIMENTO DE IRMÃOS – ADMINISTRATIVO

CONSELHO INSPETORIAL  Penha/SC – Armação

21 Q Reunião Extraordinária da Catequese
22 Q Equipe de Gestão de Obras – Penha/SC Armação

REUNIÃO DE LITURGIA

24 S COMEMORAÇÃO MENSAL DE N. SRª AUXILIADORA.

RISOTO

MISSÕES PAROQUIAIS

FORMAÇÃO PARA CATEQUISTAS DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES – COLÉGIO BOM JESUS – 8:00 às 16:30

25 D 2º DOMINGO DA QUARESMA – ANO B – ROXO

RISOTO MENSAL

MISSA – INÍCIO DA CATEQUESE COM TODAS AS TURMAS –

BATIZADOS

SANTOS LUIZ VERSIGLIA E CALISTO CARAVARIO

26 S REUNIÃO DO SAV
27 T Reunião dos Salesianos Cooperadores.

Equipe RSB-Paróquias (1/2) – POA/RS: SDB

Reunião Geral do Clero – Ctba – Mossunguê

28 Q Início da Catequese.

AGENDA PAROQUIAL – AGOSTO/2017

 

02 – RETORNO ENCONTRO DE CATEQUESE – 4ª feira

Grupo de Oração

04 –  Primeira sexta-feira do mês, devoção ao Sagrado Coração de Jesus, 19
05 – RETORNO ENCONTRO DE CATEQUESE – sábado

·        Salão alugado

06 – 18º  DOMINGO TEMPO COMUM-
Transfiguração do Senhor.

 DIA DA VOCAÇÃO À VIDA SACERDOTAL

·        Reunião do  Apostolado da Oração

08 – Reunião de Diretores Comunidades Salesianas – POA-RS

·        FORMAÇÃO – ENCONTRO VOCACIONAL PAROQUIAL

09 – REUNIÃO DE CATEQUISTAS

·        Missa dias dos pais – Colégio Bom Jesus, 20:00

12 – Dia dos pais – Movimento de Irmãos
13  19º DOMINGO DO TEMPO COMUM  –

·        DIA DA VOCAÇÃO À PATERNIDADE

·        Reunião da Congregação Mariana

14 –  Conselho Inspetorial – Curitiba – PR
15    – Conselho Inspetorial – Curitiba – PR
16    – COMEMORAÇÃO A DOM BOSCO. Missa das19 h.

17    REUNIÃO DE CATEQUISTAS

17 – Reunião do CPP
19 – Encontro de Pais e padrinhos para o batismo, 14h às 17h.

·        JANTAR DANÇANTE – AJS NOITE ITALIANA

20 – ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA – 20º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·        DIA DA VOCAÇÃO À VIDA RELIGIOSA CONSAGRADA

·        IAFFE.

·        Reunião das Mensageiras das Capelinhas

·        Encontro Vocacional – Aberto aos Jovens a partir de 14 anos.

·        Encontro de Pais e padrinhos para o batismo, 14h às 17h.

21 Encontro pais catequizandos – todas as etapas.
22 – Reunião Movimento de Irmãos
24 –  Comemoração mensal de N. Srª Auxiliadora. Missa e Novena às 19 h.

·        Reunião de Liturgia

26 –  Bv. Zeferino Namuncurá

·        Risoto

·         Gincana Catequética Vocacional.

27 – 21º DOMINGO TEMPO COMUM –

·        DIA DA VOCAÇÃO À VIDA LEIGA – DIA DA VOCAÇÃO AO MINISTÉRIO DA CATEQUESE

·        RISOTO MENSAL

·        10 h –  Batizados.

28 – Reunião do SAV
29 – Reunião dos Salesianos Cooperadores

AGENDA PAROQUIAL – JULHO/2017

01 – CELEBRAÇÃO CATEQUÉTICA, 9:00.

·       Encontro catequistas da 4ª e 5ª Etapa, 8:00 às 12:00, Cenáculo.

02 – 13º DOMINGO DO TEMPO COMUM – SOLENIDADE DE SÃO PEDRO E SÃO PAULO

·       Reunião do  Apostolado da Oração

03 A 08 – Exercícios Espirituais – Veranópolis-RS
04 – Reunião Movimento de Irmãos
05 – Encerramento Encontros Catequese 1º semestre – 4ª feira
07 – Primeira sexta-feira do mês, – devoção ao Sagrado Coração de Jesus.

07-09 – Escola de Coordenadores de Catequese- 2ª etapa

08 – Encerramento Encontros Catequese 1º semestre – sábado
09 – 14º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       Reunião da Congregação Mariana

·       Reunião na Comunidade Dom Bosco, às 10h15.

13 – Reunião com os Ministros(as)
15 – Salão alugado, à tarde.

·       Casamento pela manhã

16 –  15º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       Nossa Senhora do Carmo.

·       Reunião das Mensageiras das Capelinhas

20 – Reunião do CPP
21 – Início  da Novena de São Cristóvão
23 – 16º DOMINGO DO DOMINGO TEMPO COMUM

·       10h batizados

·       Curatorium Noviciado – Curitiba – PR

·       BINGO PAROQUIAL – 14:00

24 – Comemoração Mensal de Nossa Senhora Auxiliadora
25 – São Tiago Maior,  apóstolo

·       Dia do Padroeiro

·       Dia Do Motorista

·       Aniversário de Ordenação do P. Adriano Cemin.

26 – São  Joaquim e Sant’Ana
30 –17º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       FESTA DE SÃO CRISTÓVÃO – Missa às 9 horas

·       Santo Inácio de Loyola.

·       IAFFE

AGENDA PAROQUIAL – JUNHO/2017

02. Primeira sexta-feira do mês, Hora Santa às 18h30 – devoção ao Sagrado Coração de Jesus – HORA SANTA
04 –  SOLENIDADE DE PENTECOSTES – CRISMA – MISSA DAS 10 horas. D. José Mario

·       Reunião do  Apostolado da Oração

06 – Reunião Movimento de Irmãos
07 – Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30
08 – Reunião dos Ministros(as).
11 SOLENIDADE DA SANTÍSSIMA TRINDADE

10º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       Reunião da Congregação Mariana

11/6 a 01/7 – Curso Docência em Salesianidade Nível II – Quito/Ecuador

·       Salão e sala de reuniões – Reunião do Mini-TLC, à tarde 15h30 – 19h.

13 – Reunião Movimento de Irmãos
14 – REUNIÃO CATEQUISTAS

·       Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30

15 – Corpus Christi, missa às 9 h.
18  –  11º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       Reunião das Mensageiras das Capelinhas

19 – Encontro pais catequizandos – todas as etapas.
20 – Reunião Movimento de Irmãos
21 Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30
22 – Reunião de CPP
24 – Natividade de São João Batista

·        Terço Vocacional, 18h, toda Comunidade  está convidada.

·        Comemoração mensal de Nossa Senhora Auxiliadora.

·        Risoto

25 –12º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       10 h – BATIZADOS

·       RISOTO MENSAL

·       IAFFE

26 – Reunião do SAV, 19:45
27 – Reunião dos Salesianos Cooperadores
28 – Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30
29 – Encontro com catequistas da 4ª e 5ª etapa

·        Reunião de Liturgia

AGENDA PAROQUIAL – MAIO/2017

01–Feriado nacional, dia do Trabalhador.

·       Retiro da Família Salesiana

03 –  Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30
05 – Primeira sexta-feira do mês, devoção ao Sagrado Coração de Jesus – HORA SANTA
06 –  São Domingos Sávio.

·       AJS – STROGONOFF

07 – 4º DOMINGO DE PÁSCOA

·       Reunião do  Apostolado da Oração

·       RETIRO 1ª EUCARISTIA

08 – Reunião do Dízimo.
09 – Reunião  Movimento de Irmãos
10 – REUNIÃO CATEQUISTAS

·        Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30

11 – Reunião dos Ministros(as)
13 – Santa  Maria Domingas Mazarello -Nossa Senhora de Fátima

·       Missa das mães Colégio Bom Jesus, às 8:30.

·       PROJETO DE VIDA – SAV.

·       Jantar das mães,  Movimento de Irmãos.

14 – 5º DOMINGO DE PÁSCOA

·       São Matias, apóstolo.

·       Reunião da Congregação Mariana.

·       MISSA 1ª EUCARISTIA – 10:00

15 – Encontro pais catequizandos – todas as etapas.
17 – Oficinas  de Oração e vida, 14:30 e 19:30
18 – Reunião do CPP
21 – 6º DOMINGO DE PÁSCOA

·       Reunião das Mensageiras das Capelinhas

·       IAFFE

·       Formação dos Mesc – teatro ISAS – 8:30 às 11:30. Café Salão da Paróquia.

·       MISSA 1ª EUCARISTIA, na Comunidade Dom Bosco, às 9 horas.

·       Batizados, às 10:00

23 – Reunião  Movimento de Irmãos
24  – SOLENIDADE  DE NOSSA SENHORA AUXILIADORA.

·        Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30

25  – Reunião  de Liturgia
27 – RETIRO CRISMA

·        Risoto

28 – SOLENIDADE ASCENSÃO DO SENHOR

·       10 h, Consagração da Infância Missionária – Arquidiocesana.

·       RISOTO MENSAL

·       Retiro Crisma

29 – Bem-aventurado José Kowalski e Companheiros.

·        Reunião do SAV.

30 – Reunião dos Salesianos Cooperadores
31 – Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30

Agenda Paroquial Abril/2017

1 – Escola de coordenadores de Catequese – 1ª etapa

·       Formação dos Mescs setor Portão – teatro ISAS

2 – 5º DOMINGO DA QUARESMA

·       Reunião do  Apostolado da Oração

·       Escola de coordenadores de Catequese – 1ª etapa

·       18:15hs  Terço vocacional SAV + Pré-noviços

03 – Encontro com o P. Inspetor Salesiano P. Asidio Deretti, no teatro do ISAS, às 20 horas.
05 – Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30

·       Reunião de CATEQUISTAS

07 – Primeira sexta-feira do mês, devoção ao Sagrado Coração de Jesus.
08 – 14 h às 17 h Encontro de pais e padrinhos para o Batismo
09 – DOMINGO DE RAMOS

·       Reunião da Congregação Mariana

·       14 h às 17 h Encontro de pais e padrinhos para o Batismo

·       IAFFE

10 – Conselho Inspetorial – POA-RS
11 – Conselho Inspetorial – POA-RS
12 – Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30
15 – SÁBADO SANTO – CELEBRAÇÃO DA VIGÍLIA PASCAL – 20 h.
16 – DOMINGO DE PÁSCOA – RESSURREIÇÃO DO SENHOR – 8:00, 10:00 e 19:00.

·       9:00 – Na comunidade Dom Bosco

17 – Encontro de pais dos catequizandos –  todas das etapas
19 – Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30
20 – Reunião do CPP
21 – Feriado de Tiradentes
22 – NÃO HAVERÁ CATEQUESE
23 – 2º DOMINGO DA PÁSCOA

·       10 H – BATIZADOS

·       Comemoração mensal de Nossa Srª Auxiliadora, missa e novena, às 19h.

24 – Reunião do SAV
25 – São  Marcos, evangelista.

·       Reunião Movimento de Irmãos

26 – Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30
27 Reunião de Liturgia
29 – Risoto
30 – 3º DOMINGO DE PÁSCOA

·       RISOTO MENSAL

Agenda Paroquial Março/2017

 

01 – 4º FEIRA DE CINZAS – MISSA ÀS 19H30 –

·        INÍCIO DA QUARESMA

03 – Primeira sexta-feira do mês, devoção ao Sagrado Coração de Jesus.
04 – Início CATEQUESE – SÁBADO

·        INÍCIO DA INFÂNCIA MISSIONÁRIA

05 – 1º DOMINGO DA QUARESMA

·        Reunião do Apostolado da Oração

07 – Reunião Movimento de Irmãos
08 – Dia Internacional da MULHER.

·        Início da CATEQUESE – 4ª FEIRA

·        Reunião CATEQUISTAS

·        Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30

·        REUNIÃO DO CPP.

09 – Reunião dos Ministros.
11 – Encontro com pais da P.P. 1ª Eucaristia e Crisma
12 – 2º DOMINGO DA QUARESMA

·        Reunião da Congregação Mariana

14 – ASSEMBLÉIA INSPETORIAL – POA/RS-FMA

·        Reunião Movimento de Irmãos

15ASSEMBLEIA INSPETORIAL – POA/RS: FMA

·        Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30

19- 3º DOMINGO DA QUARESMA

·        São José, esposo da Virgem Maria e Padroeiro da Igreja.

·        Dia do irmão Salesiano.

·        Reunião das Mensageiras das Capelinhas

·        IAFFE

20 – Encontro de pais dos catequizandos – todas as etapas.
21 – Reunião Movimento de Irmãos

20-25 – VISITA DE CONJUNTO CONE SUL – Paraguay: Ypacaraí

22 – Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30
23 – Reunião de Liturgia
24 – Comemoração mensal de Nossa Srª Auxiliadora, missa e novena, às 19h.
25 – Risoto
26 – 4º DOMINGO DA QUARESMA

·        10 H – BATIZADOS

·        RISOTO MENSAL

26-08/04- Formação para Diretores – Quito/Ecuador
28 – Reunião dos Salesianos Cooperadores
29 – Oficinas de Oração e vida, 14:30 e 19:30
31- 02 – Escola de coordenadores de Catequese – 1ª etapa

Agenda Paroquial Fevereiro/2017

 

02 – Apresentação do Senhor, bênção das velas.
03 – São  Brás, benção da garganta

·       Primeira sexta-feira do mês, devoção ao Sagrado Coração de Jesus.

04 – Casamento de Luiz e Vilma, 17:00
05 – 5º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       Bv. Pio IX

07 – Conselho Inspetorial  – Penha – SC
08 – Conselho Inspetorial  – Penha – SC

·       Grupo de Oração

09 – Reunião dos Ministros.
11 – Nossa  Senhora de Lourdes.
12 – 6º D OMINGO DO TEMPO COMUM
14 – Reunião Movimento de Irmãos
15 – Reunião CATEQUISTAS

·       Grupo de Oração

18 – Risoto
19 – 7º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       RISOTO MENSAL

22 – Equipe de RSB Paróquias – POA/RS

·       Grupo de Oração

23 – Reunião de Liturgia
24 – Comemoração mensal de Nossa Srª Auxiliadora, missa e novena, às 19h.
26 – 8º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       10 H – BATIZADOS

27 – NÃO HEVERÁ EXPEDIENTE NA PARÓQUIA
28 – FERIADO DE CARNAVAL

 

Agenda Paroquial Janeiro/2017

01 – CONFRATERNIZAÇÃO UNIVERSAL – DIA DA FRATERNIDADE – MISSA

·       SOLENIDADE DE MARIA MÃE DE DEUS

08- 1º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       EPIFANIA DO SENHOR

09 – BATISMO DO SENHOR
15- 2º DOMINGO DO TEMPO COMUM
21- BODAS DE OURO MISSA DAS 19H,
22 – 3º DOMINGO DO TEMPO COMUM

·       Laura Vicuña

24 – Comemoração Mensal de N. Srª Auxiliadora.

·       São   Francisco de Sales

25 – Conversão de São Paulo
28 – Bv. Tomas de Aquino.

·       Ordenação Presbiteral do Diácono Adriano Toiller – Corbélia – PR

29 – 4º DOMINGODO TEMPO COMUM
30 – Bv. Bronislau Markiewicz
31 –  SÃO JOÃO BOSCO

·       1ª Profissão Religiosa – 19 h,  Curitiba – PR

Agenda Paroquial Dezembro/2016

DEZEMBRO/2016
1 – Cantata de Natal do Colégio Bom Jesus,  às 19h45
02 – Primeira sexta-feira do mês, Hora Santa às 18h30 – devoção ao Sagrado Coração de Jesus.

·        Bota fora TLC, 16h

03 – 9h – CELEBRAÇÃO CATEQUÉTICA
04- 2º DOMINGO DO ADVENTO

  • Reunião do  Apostolado da Oração
  • Ordenação Presbiteral do Diácono Josemar Schilmann – Timbó – SC
05 – Reunião  da Pastoral do Dízimo
07Grupo  de Oração
08 – Imaculada  Conceição. Início da Obra Salesiana

·        Reunião dos Ministros(as)

10 – Confraternização  Encerramento MI

·        Ordenação Presbiteral do Diácono Jeferson Junio Moreira – Ponta Grossa – PR

11 – 3º DOMINGO DO ADVENTO

·        Reunião da  Congregação Mariana

12 – CEMEI  – ENCERRAMENTO – 16h30
15 – Missa de Formatura do Colégio Bom Jesus, às 19h45.
17 – Ordenação Presbiteral do Diácono Geovane  de Souza – Araranguá – SC
18 – 4º DOMINGO DO ADVENTO

·       9 h  – Reunião das Mensageiras das Capelinhas.

24 – MISSA ÀS 20 HORAS
25 – NATAL  DO SENHOR, missa às 10h e às 19 h.
27 – São João Apóstolo e Evangelista.
28 – Santos Inocentes.
30 – SAGRADA  FAMILIA:
31 – MISSA ÀS 20 HORAS

Agenda Paroquial Novembro/2016

01 SOLENIDADE DE TODOS OS SANTOS

  • Reunião do Movimento de Irmãos
02 – COMEMORAÇÃO DE TODOS OS FIÉIS DEFUNTOS – FINADOS – 9 horas.
04 – Primeira sexta-feira do mês, Hora Santa às 18h30 – devoção ao Sagrado Coração de Jesus
05 – Sufrágio pelos benfeitores e membros falecidos da Família Salesiana

  • Infância Missionária.
  • 9h – Reunião com os pais da 4ª Etapa
  • VIVOS: Rio do Sul (“para menores”) e Viamão (“para maiores
06 – 32º DOMINGO TEMPO COMUM – TODOS OS SANTOS

  • Reunião do Apostolado da Oração –
  • 10 h – Missa– Entrega das BEM AVENTURANÇAS
  • VIVOS: Rio do Sul (“para menores”) e Viamão (“para maiores
07 – Reunião da Pastoral do Dízimo.
08 – Reunião do Movimento de Irmãos

08-09 – Conselho Inspetorial – POA/RS: Casa Inspetorial SDB

09 – Grupo de Oração

  • Reunião de Catequistas
10 – Reunião dos Ministros (as)
12 – Infância Missionária

  • SHOW DE TALENTOS
13 – 33º DOMINGO TEMPO COMUM

  • Reunião da  Congregação Mariana
15 – FERIADO DA PROCLAMAÇÃO DA REPÚBLICA
16 – Grupo de Oração

  • Encontro  com os pais dos catequizandos, todas as etapas.
16-17 – Encontro Terceira Idade – Porto Alegre.
19– Infância Missionária

  • 9 h – Reunião com os pais da 5ª Etapa
  • 14 h – Encontro de pais e padrinhos para o batismo
  • 14 h – ASSEMBLÉIA PAROQUIAL
20 – 34º DOMINGO TEMPO COMUM – SOLENIDADE DE CRISTO REI

  • 9 h  – Reunião das Mensageiras das Capelinhas.
  • 10h Missa –  Entrega da CRUZ
  • IAFFE
  • 14 h – Encontro de pais e padrinhos para o batismo.
  • RETIRO MESCS
22 – Reunião do Movimento de Irmãos
23 –  Grupo de Oração
24 – Comemoração Mensal de Nossa Senhora Auxiliadora

  • REUNIÃO DE LITURGIA
25- Missa pelos pais e familiares falecidos dos Salesianos

  • Reunião dos Salesianos Cooperadores
26 – Infância Missionária

  • Formação Projetos Missionários
27 – 1º DOMINGO DO ADVENTO

  • RISOTO MENSAL
28 – Reunião do SAV
30 – Grupo de Oração